Главная Новости

Деньги в кредит без поручителей в Сбербанке России

Опубликовано: 12.10.2016

видео Деньги в кредит без поручителей в Сбербанке России

Пенсионеры-поручители САХО и Павла Скурихина. Программа "Прецедент"

Предмет   Наследование движимого имущества


Деньги в кредит без поручителей в Сбербанке России

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, толики в бизнесе

Наследование остального имущества

Справка   Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

Скорость загрузки

  Статьи

Что делать поручителю в случае если заемщик погиб?

Поручительство – один из более всераспространенных методов обеспечения выполнения обязанностей. В ближайшее время институт поручительства получил обширное распространение в кредитных и залоговых отношениях с банками.

Не исключением стало и ипотечное кредитование. Юрист Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра" поведал, что делать, в случае если заемщик погиб? Появляется ли у поручителя обязанность перед Банком в погашении кредита?

На обозначенный вопрос отвечает пункт 1 статьи 418 Штатского кодекса Русской Федерации, в согласовании с которым установлено, что обязательство прекращается гибелью должника, если выполнение не может быть произведено без личного роли должника или обязательство другим образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что погибель гражданина-должника тянет прекращение обязательства, если только обязанность его выполнения не перебегает в порядке правопреемства к наследникам должника либо другим лицам, обозначенным в законе.

Т.е., поручительство прекращается в той части, в какой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед Банком в границах цены наследного имущества. Таким макаром, одним из оснований для прекращения поручительства является прекращение основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Проще говоря, прекращение кредитного контракта тянет прекращение поручительства.

Не считая того, необходимо направить внимание на последующие происшествия. Воззвание Банка к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязанностей со стороны должника. Другими словами требуется наличие волевого элемента. Погибель должника избавляет данное условие, потому что погибель является беспристрастным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого погибель должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.

Выходит, что у банка нет никаких легитимных оснований для выставления требований по уплате кредита к поручителю в случае погибели должника.

Переход к поручителю в порядке правопреемства обязательств по выполнению обязанностей должника в случае его погибели нормами Штатского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен, об этом сказано в Постановлении ФАС ДО от 15.11.2005 N Ф03-А59/05-1/3178.

И Верховный Трибунал РФ своим Определением от 29.08.2007 N 34-В07-12 признал, что сохранение после погибели должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ; т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязательств по выполнению обязанностей должника в случае его погибели; обязательство поручителя ограничено только обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.

Не считая того, другим Определением Верховного Суда РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34, установлено, что вербование поручителя к ответственности при фактическом отсутствии должника "противоречит природе поручительства".

Минфин Рф, также высказывал своё мировоззрение, указав, что "в случае погибели должника сумму кредитного долга возвращают его наследники в границах цены перешедшего к ним наследного имущества".

Погибель должника тянет определенные конфигурации в правовых отношениях меж поручителем и кредитором. Погибель должника - это юридический факт, значащий открытие наследия (ст. 1113 ГК РФ). Таким макаром, появляется новый комплекс правоотношений меж кредитором, поручителем и наследниками должника. Поручитель обязывался отвечать за определенного должника.

Нормами Штатского кодекса Русской Федерации о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязательств по выполнению обязанностей заемщика перед Банком в случае его погибели. В связи с этим обязанность по сохранению после погибели заемщика обязанностей по кредитному договору и договору поручительства перед Банком трактуются Верховным трибуналом РФ, как противоречащие ст. ст. 361, 367, 418 Штатского кодекса Русской Федерации.

Позицию высшей судебной инстанции, выраженную в данных Определениях, можно обрисовать последующим образом: отсутствие фигуры наследника тянет за собой бесспорное прекращение заемного обязательства в согласовании со ст. 418 ГК РФ. Это, в свою очередь, тянет за собой и прекращение поручительства в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ.

Другими словами в случае погибели должника и при отсутствии правопреемников, поручители никаких обязанностей перед Банком исполнять не должны, потому что эти обязательства являются прекращенными. Выходит, что переход к поручителю в порядке правопреемства обязательств по выполнению обязанностей заемщика в случае его погибели нормами Штатского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен.

В обзоре законодательства и практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 можно установлено, что в случае отсутствия правопреемника должника, обязательство прекращается в связи со гибелью, что является основанием для прекращения поручительства.

Таким макаром, при отсутствии наследной массы или наследников обязательство поручителя, пусть и давшего согласие отвечать за хоть какого нового должника, прекращается в связи с тем, что обеспечительное обязательство не может существовать без обеспечиваемого обязательства.

rss