Главная Новости

Почему взрываются огурцы. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Почему взрываются огурцы. Сайт

Что делать если вздулась банка с огурцами

Не каждый сорт огурцов можно консервировать. Есть огурцы, которые годятся только для салатов. У их гладкая кожица, они жидкие и наименее плотные, потому при консервировании становятся мягенькими.



Для маринования необходимо брать огурцы с пупырышками, выращенные в открытом грунте. Они должны быть потрепанные. Лучшая длина огурцов для консервирования — 7–12 см.

Они должны быть ровненькими, без повреждений, не вялыми. Дело в том, что огурцы стремительно теряют воду, потому консервировать необходимо не так давно сорванные плоды.


Обалденные огурчики. Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму.

Многие хозяйки приобретают огурцы на рынке, и те уже часть воды утратили. Потому огурцы перед консервированием необходимо непременно замочить на несколько часов в прохладной воде. За этот период времени к ним ворачивается былая упругость.

Если этого не сделать, огурцы вберут в себя часть маринада, и освободившееся место заполнится воздухом. А он — прямой неприятель консервированной продукции. В банке начнёт происходить молочнокислое брожение, углекислый газ будет находить выход, в конечном итоге банки с огурцами взорвутся.

На данный момент многие фермерские хозяйства обрабатывают огурцы различными реактивами, чтоб уберечь сбор от вредителей и заболеваний. В процессе замачивания вредные для организма вещества перебегают в воду. Как указывает практика, обработанные хим реактивами огурцы плохо хранятся, конкретно они нередко подвергаются «бомбажу».

rss