Главная Новости

TeleTrade: Вечерний обзор, 20.01.2016 - Рубль может укрепиться

Опубликовано: 13.10.2016


Управляющий русского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБР собирается провести доброкачественную оценку ситуации на денежном рынке и в случае, если волатильность курса рубля будет понижаться, регулятор может возобновить покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов.

ЦБР в конце июля 2015 года принял решение остановить покупки зарубежной валюты для пополнения резервов, так как продолжение обозначенных операций «могло усилить сформировавшийся тренд по курсу», докладывает Рейтер.

«Наши закупки не связаны с укреплением или ослаблением рубля, мы все-же перебежали к плавающему курсу рубля. Но мы остановили свои операции по пополнению золотовалютных резервов, когда на рынке наблюдалась завышенная волатильность», — произнесла Набиуллина.

Центробанк с 28 июля ушел с рынка, где курс бакса превысил отметку в 60 рублей, но с 13 мая по 27 июля включительно ЦБ купил $10 млрд.

«На данный момент мы будем глядеть, что будет происходить на рынке. Если волатильность будет понижаться, то, соответственно, оценим отменно ситуацию и сможем возвратиться к пополнению ЗВР», — произнесла Набиуллина.

«Но снова желаю выделить, что у нас и на данный момент резервов довольно, их сумма — около $370 млрд, у нас нет никакой спешки по наращиванию объема золотовалютных резервов. Мы будем это делать плавненько, глядя, как складывается ситуация на рынке, своими действиями не повышая волатильность рынка, но, и, естественно, не ориентируясь ни на какой особый курс рубля, так как курс у нас является плавающим», — добавила она.

С началом нефтяного ралли курс рубля пошел в рост, в пятницу превысив отметку 61 рубль за бакс, текущая неделя обещает стать наилучшей для него в 2015 году.

Участники рынка и аналитики в последние деньки заговорили о скором выходе ЦБ на рынок с покупками валюты, если рубль продолжит укрепление такими же темпами, называя коридор 50-60 рублей за бакс зоной активных покупок валюты Центробанком.

«Мне кажется, ЦБ не будет выходить на рынок, пока бакс не свалится ниже 60 рублей, — произнес Рейтер Алексей Погорелов из Credit Suisse, — Но даже при всем этом ЦБ, вероятнее всего, возьмет паузу, чтоб убедиться в стабильности рубля на новых уровнях».

Набиуллина произнесла, что сначала Центробанк будет оценивать наружные опасности:

«Большая неопределенность на наружных рынках, связанная и с тем, когда воспримет решение ФРС США по увеличению ставки, это может привести к завышенной волатильности в странах с развивающимися рынками. Все глядят за тем, как развивается ситуация в Китае, как будут вести себя цены на нефть. Сильно много причин, потому мы естественно будем глядеть как развивается ситуация».

НЕ БУДЕМ Растрачивать РЕЗЕРВЫ

1-ый зампред ЦБР Ксюша Юдаева гласила неделю вспять, что если Минфин начнет растрачивать Запасный фонд на покрытие расходов ускоренными темпами, то ЦБР будет обязан продавать валюту из резервов, чтоб зеркалировать эти операции.

Набиуллина произнесла в пятницу вечерком, что Юдаевой был озвучен всего только возможный сценарий и ЦБ не собирается растрачивать резервы:

«Мы гласили, что может так случиться. Но мы не собираемся растрачивать золотовалютные резервы, чтоб изымать рубли, если мы перейдем от ситуации со структурным недостатком к профициту ликвидности. Есть и другие инструменты для того, чтоб изымать излишнюю ликвидность. Необязательно через продажу ЗВР».

Минфин издержал за девять месяцев 2015 года 1,3 триллиона рублей из Запасного фонда, еще столько же собирается израсходовать в оставшиеся три месяца года. Планы на 2016 год — более 2 триллионов рублей.

«У нас вправду структурный недостаток ликвидности снизился в этом году. Если сначала года он был 7 триллионов рублей, то на данный момент около 4 триллионов, и мы поглядели на то, как Минфин будет растрачивать средства, не только лишь в этом году, да и на трехлетку (2016-2018 годы)», — произнесла Набиуллина.

«На наш взор, если все будет развиваться по нашему сценарию, мы в конце трехлетки еще останемся в структурном недостатке ликвидности и нам не нужно будет поменять инструменты. Это позволит нам воспользоваться теми инструментами, которые есть на данный момент», — добавила она.

Центробанк как и раньше не лицезреет заморочек с денежной ликвидностью в банковском секторе:

«На данный момент фактически все банки ощущают себя комфортабельно, нет никакого недостатка денежной ликвидности. Но все же, для того, чтоб банки себя ощущали комфортабельно, мы сохраняем свои операции денежного рефинансирования», — произнесла Набиуллина.

Банк Рф зафиксировал незапятнанный приток капитала в 3-ем квартале 2015 года в объеме $5,3 млрд, в итоге чего незапятнанный отток с начала года сократился до $45 млрд .

Набиуллина произнесла, что это подготовительные данные, но если квартальный приток остается и в окончательных данных, то Центробанк пересмотрит собственный прогноз платежного баланса.

Инфляционные прогнозы ЦБР пока остаются постоянными:

«Мы сохраняем свою цель — 4 процента к 2017 году. В будущем году наш прогноз — 5,5-6,5 процента. Мы считаем, что этой цели можно достигнуть, при всем этом не оказывая лишнего понижательного давления на экономику», — произнесла глава ЦБ.

«На наш взор, экономический спад обоснован не только лишь повторяющимися, но, сначала, повторяющимися факторами. И кстати если стоимость на нефть длительное время будет сохраняться на уровне $50 за баррель, это уже приобретает структурный нрав. Это значит, что возможный выпуск немножко понижается и для того, чтоб его повысить, необходимо провести структурные реформы, необходимо поменять структуру экономики. Мерами денежно-кредитной политики это не исправишь».

rss