Главная Новости

Tedx Vienna. Федерико Пистоно: Роботы украдут вашу работу (русские субтитры)

Опубликовано: 12.10.2016

Слухи о том, что дела Kodak идут совершенно непринципиально, гуляли издавна, но сейчас они получили доказательство: компания официально объявила о банкротстве. Компании не удалось реализовать патенты (это было последней надеждой Kodak). Активы компании составляют 5,1 млрд баксов, в то время как долги — 6,75 млрд баксов. Чтоб осознать, в чём же дело, углубимся в историю.

Kodak Brownie


Tedx Vienna. Федерико Пистоно: Роботы украдут вашу работу (русские субтитры)

Джордж Истман, основоположник Kodak, сделал фирму аж в 1888 году. В отличие от финской Nokia, история которой также насчитывает более сотки лет, Kodak с самого начала занималась фото, а не селёдкой и шинами.

В 1888 году Kodak выпустил камеру Brownie, которая рекламировалась слоганом: «Нажмите на кнопку, а мы позаботимся обо всём остальном». Здесь необходимо осознавать, что «всё остальное», когда речь идёт о фото в конце XIX века, — это совершенно много. До Kodak фотографирование было доступно только экспертам и увлечённым любителям. Навязываются параллели с компьютерами 35 годов назад; их юзеры закончили быть программерами и радиолюбителями, только когда на прилавках появились Apple 2, Commodore 64 и ZX Spectrum. С фоторынком то же самое сделал Kodak, когда сделал первую камеру для обыденных людей, воспользоваться которой было просто и комфортно. Отсюда начался взлёт компании.

Продукция Kodak всегда была предназначена сначала для любителей, а не для экспертов — это отличало её от соперников. Она первой выпустила плёнку, которую можно было заправлять в фотоаппарат не в затемнённой комнате, и равномерно стала королём потребительского сектора.

Так длилось довольно длительно — до конца 90-х. Как это нередко происходит с такими гигантами, Kodak прошляпила пришествие эпохи цифровой фото. Пока её спецы раздумывали над пока не особо заполненным рынком «числа», рынок успел вырасти и запамятовать о своём «короле». Не посодействовало ничего. Цифровые камеры Kodak продавались плохо, домашние фотопринтеры расползались ещё ужаснее.

Может быть, современным компьютерным компаниям стоит поразмыслить о том, какие уроки следует извлечь из этой истории.

rss